Plugins - Elementor Page Builder - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (1091 entries)

en: Click the media icon to upload file
es_MX: Haz clic en el ícono de medios para subir el archivo

en: Watch the Full Guide
es_MX: Mira la guía completa

en: Get introduced to Elementor by watching our "Getting Started" video series. It will guide you through the steps needed to create your website. Then click to create your first page.
es_MX: Conoce Elementor viendo nuestra serie de videos "Primeros pasos" que te guiará a través de los pasos necesarios para crear tu web. Luego, haz clic para crear tu primera página.

en: Enable Unfiltered Files Uploads
es_MX: Activar la subida de archivos sin filtrar

en: If you are experiencing a loading issue, contact your site administrator to troubleshoot the problem using Safe Mode.
es_MX: Si tiene algún problema de carga, comuníquese con el administrador de su sitio para solucionar el problema usando el Modo seguro.

en: Available in Pro v2.9.
es_MX: Disponible en la versión Pro v2.9.

en: Available in Pro V2.9.
es_MX: Disponible en la versión Pro v2.9.

en: Download image
es_MX: Descargar imagen

en: Pin it
es_MX: Fijarlo

en: Share on Twitter
es_MX: Compartir en Twitter

en: Share on Facebook
es_MX: Compartir en Facebook

en: Custom Attributes
es_MX: Atributos personalizados

en: Set custom attributes for the link element. Separate attribute keys from values using the | (pipe) character. Separate key-value pairs with a comma.
es_MX: Establecer atributos personalizados para el elemento de anclaje. Separe las claves de atributo de los valores utilizando | (pipe) personaje. Separe los pares clave-valor con una coma.

en: Note: The following set of controls has been deprecated. Those controls are only visible if they were previously populated.
es_MX: Nota: El siguiente conjunto de controles ha quedado en desuso. Esos controles solo son visibles si se rellenaron previamente.

en: See it in action
es_MX: Véalo en acción

en: Get more dynamic capabilities by incorporating dozens of Elementor's native dynamic tags.
es_MX: Obtenga más capacidades dinámicas incorporando docenas de etiquetas dinámicas nativas de Elementor.

en: You’re missing out!
es_MX: ¡Te lo estás perdiendo!

en: Elementor Dynamic Content
es_MX: Contenido Dinámico de Elementor

en: Dynamic Tags
es_MX: Etiquetas dinámicas

en: We highly recommend backing up your database before performing this upgrade.
es_MX: Recomendamos hacer una copia de seguridad de su base de datos antes de realizar esta actualización.

en: The upgrade process includes a database update
es_MX: El proceso de actualización incluye una actualización de la base de datos.

en: Attributes lets you add custom HTML attributes to any element.
es_MX: Atributos le permite agregar atributos HTML personalizados a cualquier elemento.

en: Meet Our Attributes
es_MX: Conoce nuestros atributos

en: Attributes
es_MX: Atributos

en: Click here to run it now
es_MX: Haga clic aquí para ejecutarlo ahora

en: Taking a while?
es_MX: ¿Tomando un tiempo?

en: Navigation Icons Size
es_MX: Tamaño de los iconos de navegación

en: Toolbar Icons Size
es_MX: Tamaño de los iconos de la barra de herramientas

en: Share
es_MX: Compartir

en: Fullscreen
es_MX: Pantalla completa

en: Managing a multi-user site? With Elementor Pro, you can control user access and make sure no one messes up your design.
es_MX: ¿Administrar un sitio multiusuario? Con Elementor Pro, puede controlar el acceso de los usuarios y asegurarse de que nadie arruine su diseño.

en: Using popups on your site? Build outstanding popups using Elementor Pro and get more leads, sales and subscribers.
es_MX: ¿Estás usando ventanas emergentes en tu sitio? Cree ventanas emergentes sobresalientes con Elementor Pro y obtenga más clientes potenciales, ventas y suscriptores.

en: Want to design better MailChimp forms? Use Elementor Pro and enjoy unlimited integrations, visual design, templates and more.
es_MX: ¿Quieres diseñar mejores formularios de MailChimp? Use Elementor Pro y disfrute de integraciones ilimitadas, diseño visual, plantillas y más.

en: Using Elementor & Contact Form 7? Try out Elementor Pro and design your forms visually with one powerful tool.
es_MX: ¿Usando Elementor y Contact Form 7? Pruebe Elementor Pro y diseñe sus formularios visualmente con una herramienta poderosa.

en: Using WooCommerce? With Elementor Pro’s WooCommerce Builder, you’ll be able to design your store without coding!
es_MX: ¿Usando WooCommerce? ¡Con el generador de WooCommerce de Elementor Pro, podrá diseñar su tienda sin codificar!

en: Create more personalized and dynamic sites by populating data from various sources with dozens of dynamic tags to choose from.
es_MX: Cree sitios más personalizados y dinámicos al completar datos de varias fuentes con docenas de etiquetas dinámicas para elegir.

en: Dynamic Content
es_MX: Contenido Dinámico

en: See it in Action
es_MX: Véalo en acción

en: Use %s widget and dozens more pro features to extend your toolbox and build sites faster and better.
es_MX: Use el widget %s y docenas de funciones más profesionales para ampliar su caja de herramientas y construir sitios más rápido y mejor.

en: %s Widget
es_MX: Widget %s

en: Global Style
es_MX: Estilo Global

en: Theme Style
es_MX: Estilo del tema

en: Back
es_MX: Regresar

en: Default Kit
es_MX: Kit por defecto

en: Focus
es_MX: Foco

en: Field
es_MX: Campo

en: Label
es_MX: Etiqueta

en: Form Fields
es_MX: Campos del formulario

en: Paragraph Spacing
es_MX: Espaciado de párrafo

en: Body
es_MX: Cuerpo

en: Buttons
es_MX: Botones

en: In order for Theme Style to affect all relevant Elementor elements, please disable Default Colors and Fonts from the <a href="%s" target="_blank">Settings Page</a>.
es_MX: Para que el Estilo del tema afecte a todos los elementos Elementor relevantes, desactive Colores y fuentes predeterminados <a href="%s" target="_blank">en la página de ajustes</a>.

en: Draft
es_MX: Borrador

en: Settings Reset
es_MX: Restaurar ajustes

en: Already connected.
es_MX: Ya conectado.

en: Pause on Interaction
es_MX: Pausa en la interacción

en: Positioning
es_MX: Posicionamiento

note: translators: %s: Video provider
en: %s Video Player
es_MX: Reproductor de video %s

en: Background Position
es_MX: Posición del fondo

en: Contain
es_MX: Contener

en: Cover
es_MX: Cubrir

en: Background Size
es_MX: Tamaño de fondo

en: Become a super contributor by opting in to share non-sensitive plugin data and to get our updates.
es_MX: Conviértete en un súper colaborador optando por compartir datos no-sensibles del plugin y obtén nuestras actualizaciones

en: Usage Data Sharing
es_MX: Uso de Data Sharing

en: Enabled
es_MX: Habilitado

en: Pasted
es_MX: Pegado

en: More
es_MX: Más

en: Drag To Delete
es_MX: Arrastra para borrar

en: Saved Colors
es_MX: Colores guardados

en: Add Picked Color
es_MX: Añadir selector de color

en: Done
es_MX: Completado

en: Get Started
es_MX: ¡Comienza!

en: Access this template and our entire library by creating a free personal account
es_MX: Accede a esta plantilla y a todas nuestras librerías utilizando tu cuenta personal gratuita

en: Connect to Template Library
es_MX: Conéctate a la librería de plantillas

en: Connecting to the Library failed. Please try reloading the page and try again
es_MX: La conexión a la librería falló. Por favor carga la página y reintenta

en: Connected as %s
es_MX: Conectado como %s

en: Connected successfully
es_MX: Conectado con éxito

en: Unable to connect
es_MX: No ha sido posible conectar

en: Enable Lightbox In Editor
es_MX: Habilitar Lightbox en el editor

en: Dark
es_MX: Obscuro

en: Light
es_MX: Claro

en: Auto Detect
es_MX: Autodetectar

en: Set light or dark mode, or use Auto Detect to sync it with your OS setting.
es_MX: Establecer modo claro u obscuro, o utilizar autodetección para sincronizar con tu configuración de S.O.

en: UI Theme
es_MX: Tema de interfaz de usuario

en: Preferences
es_MX: Preferencias

en: Editor Preferences
es_MX: Preferencias del editor

en: Don't rely solely on the FontAwesome icons everyone else is using! Differentiate your website and your style with custom icons you can upload from your favorite icons source.
es_MX: ¡No dependas sólo de los iconos que los demás están usando! Haz que tu sitio y estilo sean diferentes con iconos personalizados que puedes subir desde tu fuente favorita de iconos.

en: Add Your Custom Icons
es_MX: Agrega tus iconos personalizados

en: Custom Icons
es_MX: Iconos personalizados

en: Transition
es_MX: Transición

en: Duration
es_MX: Duración

[ctx: Background Control]
en: Images
es_MX: Imágenes

[ctx: Background Control]
en: Slideshow
es_MX: Presentación

en: Clear Log
es_MX: Limpiar historial

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Previous
es_MX: Previo

en: Amount
es_MX: Cantidad

en: Add Element
es_MX: Agregar Elemento

en: Line
es_MX: Línea

[ctx: shapes]
en: Trees
es_MX: Árboles

[ctx: shapes]
en: Squares
es_MX: Cuadrados

[ctx: shapes]
en: Stripes
es_MX: Barras

[ctx: shapes]
en: Leaves
es_MX: Hojas

[ctx: shapes]
en: Half Rounds
es_MX: Medios círculos

[ctx: shapes]
en: Fir Tree
es_MX: Pinos

[ctx: shapes]
en: Dots
es_MX: Puntos

[ctx: shapes]
en: Rectangles
es_MX: Rectángulos

[ctx: shapes]
en: Parallelogram
es_MX: Paralelogramo

[ctx: shapes]
en: Rhombus
es_MX: Rombo

[ctx: shapes]
en: Pluses
es_MX: Signos "más"

[ctx: shapes]
en: Arrows
es_MX: Flechas

[ctx: shapes]
en: Wavy
es_MX: Ondas

[ctx: shapes]
en: Squared
es_MX: Cuadrado

[ctx: shapes]
en: Slashes
es_MX: Diagonales

[ctx: shapes]
en: Multiple
es_MX: Múltiple

[ctx: shapes]
en: Curved
es_MX: Curvo

[ctx: shapes]
en: Curly
es_MX: Rizado

en: Basic Gallery
es_MX: Galería Básica

en: Out
es_MX: Fuera

en: In
es_MX: Dentro

en: Ken Burns Effect
es_MX: Efecto Ken Burns

en: This cover image will replace the background video in case that the video could not be loaded.
es_MX: Esta imagen de cubierta remplazará al video de fondo en caso de que el video no pudiera cargarse.

en: Play On Mobile
es_MX: Reproducir en Dispositivo Móvil

en: YouTube/Vimeo link, or link to video file (mp4 is recommended).
es_MX: Enlace a YouTube/Vimeo o enlace a archivo de video (mp4 es recomendado).

en: Reinstall
es_MX: Reinstalar

en: Error occurred, The version selected is invalid. Try selecting different version.
es_MX: Ha ocurrido un error, la versión seleccionada es inválida. Intente seleccionar una versión diferente.

en: Post
es_MX: Entrada

en: File Path: %s
es_MX: Ruta del Archivo: %s

en: Need Help
es_MX: Necesito Ayuda

en: Play Once
es_MX: Reproducir una vez

en: Upload SVG
es_MX: Subir SVG

en: Choose Video
es_MX: Elegir vídeo

en: By clicking Sign Up, you agree to Elementor's <a href="%1$s">Terms of Service</a> and <a href="%2$s">Privacy Policy</a>
es_MX: Al hacer clic en Registrarse, estás aceptando los  <a href="%1$s">Términos de Servicio de Elementor</a> y  las <a href="%2$s">Políticas de Privacidad</a>

en: Your Email
es_MX: Tu correo electrónico

en: As a beta tester, you’ll receive an update that includes a testing version of Elementor and its content directly to your Email
es_MX: Siendo un beta tester, recibirás una actualización que incluye una versión de prueba de Elementor y su contenido directo en tu correo electrónico

en: Get Beta Updates
es_MX: Obtén actualizaciones beta

en: We recommend you only enable this feature if you understand the security risks involved.
es_MX: Te recomendamos habilitar esta característica solamente si comprendes los riesgos de seguridad involucrados.

en: Elementor will try to sanitize the unfiltered files, removing potential malicious code and scripts.
es_MX: Elementor tratará de sanear los archivos no filtrados, eliminando códigos y scripts potencialmente maliciosos.

en: Please note! Allowing uploads of any files (SVG & JSON included) is a potential security risk.
es_MX: ¡Por favor, ten en cuenta! Permitir la subida de cualquier archivo (incluidos SVG y JSON) es un riesgo potencial de seguridad.

en: <a id="beta-tester-first-to-know" href="%s">Click here</a> to join our first-to-know email updates.
es_MX: <a id="beta-tester-first-to-know" href="%s">Haz clic</a> para unirte a nuestras primeras actualizaciones de correo electrónico

en: Template not exist.
es_MX: La plantilla no existe.

en: Responsive visibility will take effect only on preview or live page, and not while editing in Elementor.
es_MX: La visibilidad responsiva tendrá efecto solamente en la previsualización o la página publicada, y no durante la edición en Elementor.

en: Deprecated
es_MX: Deprecado

en: Font Awesome 5 Migration
es_MX: Migración a Font Awesome 5

en: I acknowledge that some changes may affect my website and that this action cannot be undone.
es_MX: Estoy consciente que algunos cambios pueden afectar mi sitio y que esta acción no se puede deshacer.

en: I understand that by upgrading to Font Awesome 5,
es_MX: Entiendo que al actualizar a Font Awesome 5,

en: Hurray! The upgrade process to Font Awesome 5 was completed successfully.
es_MX: ¡Enhorabuena! El proceso de actualización a Font Awesome 5 fue completado con éxito.

en: Upgrade To Font Awesome 5
es_MX: Actualiza a Font Awesome 5

en: This action is not reversible and cannot be undone by rolling back to previous versions.
es_MX: Esta acción no es reversible y no se puede deshacer cambiando a versiones anteriores.

en: Please note that the upgrade process may cause some of the previously used Font Awesome 4 icons to look a bit different due to minor design changes made by Font Awesome.
es_MX: Por favor tenga en cuenta que el proceso de actualización puede causar que algunos de los iconos usados con Font Awesome 4 luzcan un poco diferentes debido a cambios de diseño menores hechos por Font Awesome.

en: By upgrading, whenever you edit a page containing a Font Awesome 4 icon, Elementor will convert it to the new Font Awesome 5 icon.
es_MX: Tras actualizar, cuando edite una página que contenga un icono de Font Awesome 4, Elementor lo convertirá al nuevo icono de Font Awesome 5.

en: Access 1,500+ amazing Font Awesome 5 icons and enjoy faster performance and design flexibility.
es_MX: Acceda a 1,500+ increíbles iconos de Font Awesome 5 y disfrute de un desempeño más rápido y flexibilidad de diseño.

en: Font Awesome Upgrade
es_MX: Actualización de Font Awesome

en: Font Awesome 4 support script (shim.js) is a script that makes sure all previously selected Font Awesome 4 icons are displayed correctly while using Font Awesome 5 library.
es_MX: Font Awesome 4 es compatible con el script shim.js, un script que se asegura de que todos los iconos de Font Awesome 4 previamente seleccionados se muestren correctamente al usar la biblioteca de Font Awesome 5.

en: Load Font Awesome 4 Support
es_MX: Cargar compatibilidad con Font Awesome 4

en: All Icons
es_MX: Todos los iconos

en: Font Awesome - Brands
es_MX: Font Awesome - Marcas

en: Font Awesome - Solid
es_MX: Font Awesome - Sólido

en: Font Awesome - Regular
es_MX: Font Awesome - Normal

en: Your site's .htaccess file appears to be missing.
es_MX: El archivo .htaccess de tu sitio no parece estar disponible.

en: Some of your theme files are missing.
es_MX: Algunos archivos de tu tema no están disponibles.

en: Invalid %1$s Format, file not uploaded for security reasons
es_MX: Formato %1$s no válido, el archivo no se subió por motivos de seguridad

en: %1$s file is not allowed for security reasons
es_MX: El archivo %1$s no está permitido por motivos de seguridad

en: The uploaded %1$s file is not supported. Please upload a valid %2$s file
es_MX: El archivo subido %1$s no es compatible. Por favor, sube un archivo %2$s válido.

en: Don't Show Again
es_MX: No mostrar de nuevo

en: Sign Up
es_MX: Registrarse

en: Get Pro
es_MX: Obtén Pro

en: Love using Elementor? <a href="%s">Learn how you can build better sites with Elementor Pro.</a>
es_MX: ¿Te gusta Elementor? <a href="%s"> Aprende como construir mejores sitios web con Elementor Pro. </a>

en: Become a Pro user to upload unlimited font icon folders to your website.
es_MX: Conviértete en usuario Pro para cargar fuentes ilimitadas en tu sitio web

en: Upload
es_MX: Cargar

en: My Libraries
es_MX: Mis librerías

en: Icon Library
es_MX: Biblioteca de iconos

en: Click here for preview debug
es_MX: Haz clic aquí para previsualizar la depuración

en: Note that %1$s will be completely removed once %2$s %3$s is released.
es_MX: Ten en cuenta que %1$s será completamente eliminado una vez que  %2$s %3$s sea publicado

en: It has been replaced by <strong>%1$s</strong>.
es_MX: Ha sido reemplazado por <strong>%1$s</strong>.

en: The <strong>%1$s</strong> widget has been deprecated since %2$s %3$s.
es_MX: El widget <strong>%1$s</strong> ha sido deprecado desde %2$s %3$s.

en: Elementor v2.6 includes an upgrade from Font Awesome 4 to 5. In order to continue using icons, be sure to click "Upgrade".
es_MX: Elementor v2.6 incluye una actualización de Font Awesome 4 a Font Awesome 5. Para poder seguir utilizando iconos, no olvides hacer clic en "Mejorar"

en: Elementor's New Icon Library
es_MX: Nueva biblioteca de iconos de Elementor

en: Before you enable unfiltered files upload, note that this kind of files include a security risk. Elementor does run a process to remove possible malicious code, but there is still risk involved when using such files.
es_MX: Antes de activar la subida de archivos no filtrados, ten en cuenta que este tipo de archivos conlleva un riesgo de seguridad. Elementor realiza un proceso de eliminación de posible código malicioso, pero todavía hay un riesgo inherente al usar estos archivos.

en: Document not found.
es_MX: Documento no encontrado.

en: Elementor 2.5 introduces key changes to the layout using CSS Flexbox. Your existing pages might have been affected, please review your page before publishing.
es_MX: Elementor 2.5 introduce cambios clave para el diseño usando CSS Flexbox. Puede que tus páginas existentes se vean afectadas así que, por favor, revisa tu página antes de publicar.

en: Note: Flexbox Changes
es_MX: Nota: Cambios a Flexbox

en: Vertical Orientation
es_MX: Orientación Vertical

en: Offset
es_MX: Compensación

en: Horizontal Orientation
es_MX: Orientación Horizontal

en: Fixed
es_MX: Fijo

en: Absolute
es_MX: Absoluto

en: Custom positioning is not considered best practice for responsive web design and should not be used too frequently.
es_MX: El posicionamiento personalizado no se considera la mejor práctica para el diseño web adaptativo y no debe utilizarse con demasiada frecuencia.

en: Please note!
es_MX: ¡Por favor, ten en cuenta!

en: Custom Width
es_MX: Ancho Personalizado

en: Custom Positioning
es_MX: Posicionamiento Personalizado

en: Get Help
es_MX: Obtener ayuda

en: Hidden
es_MX: Ocultar

en: Overflow
es_MX: Desbordamiento

en: Motion Effects
es_MX: Efectos de movimiento

en: Horizontal Align
es_MX: Alineación horizontal

en: Space Evenly
es_MX: Espaciado uniforme

en: Space Around
es_MX: Espaciado alrededor

en: Vertical Align
es_MX: Alinear verticalmente

en: Having problems loading Elementor? Please enable Safe Mode to troubleshoot.
es_MX: ¿Problemas al cargar Elementor? Por favor habilita el Modo Seguro para depurar

en: The issue was probably caused by one of your plugins or theme.
es_MX: El inconveniente fue probablemente causado por uno de tus plugins o temas

en: Note: The ID link ONLY accepts these chars: %s
es_MX: Nota: El ID del enlace SOLO acepta estos caracteres: %s

en: Choose File
es_MX: Elija Archivo

en: External URL
es_MX: URL Externa

en: Order By
es_MX: Ordenar Por

en: Read More Text
es_MX: Texto Leer Más

en: Note: This widget only affects themes that use `%s` in archive pages.
es_MX: Nota: este widget solamente afecta temas que utilizan '%s' en página de archivo.

en: Continue reading
es_MX: Continuar leyendo

en: Read More
es_MX: Leer más

en: Location
es_MX: Ubicación

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s
es_MX: Continuar leyendo %s

en: (more&hellip;)
es_MX: (más&hellip;)

[ctx: Template Library]
en: Filter by category
es_MX: Filtrar por categoría

[ctx: Template Library]
en: All Categories
es_MX: Todas las Categorías

[ctx: Template Library]
en: Category
es_MX: Categoría

[ctx: Template Library]
en: Categories
es_MX: Categorías

[ctx: Template Library]
en: Templates
es_MX: Plantillas

[ctx: Background Control]
en: Y Position
es_MX: Posición vertical

[ctx: Background Control]
en: X Position
es_MX: Posición horizontal

[ctx: Background Control]
en: Custom
es_MX: Personalizado

en: Theme Builder is the industry leading all-in-one solution that lets you customize every part of your WordPress theme visually: Header, Footer, Single, Archive & WooCommerce.
es_MX: Them Builder es la solución todo-en-uno líder en la industria que te permite personalizar cada parte de tu tema de WordPress visualmente: Header, Footer, Single, Archive yu WooCommerce.

en: Get Theme Builder
es_MX: Obtén Theme Builder

en: Popup Builder lets you take advantage of all the amazing features in Elementor, so you can build beautiful & highly converting popups. Go pro and start designing your popups today.
es_MX: El constructor de popups te permite aprovechar todas las características de Elementor para que puedas construir bellos popups de alta conversión. Conviértete en Pro y empieza a diseñar tus popups hoy mismo.

en: Get Popup Builder
es_MX: Obtén Popup Builder

en: Theme Templates
es_MX: Plantillas del tema

en: Enable Safe Mode
es_MX: Activar modo seguro

en: Can't Edit?
es_MX: ¿No puedes editar?

en: Please note! We couldn't deactivate all of your plugins on Safe Mode. Please <a href="%s" target="_blank">read more</a> about this issue.
es_MX: ¡Tenga en cuenta! No pudimos desactivar todos sus complementos en Modo Seguro. <a href="%s" target="_blank"> lea más </a> sobre este problema.

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to troubleshoot
es_MX: <a href="%s" target="_blank">Clic aquí</a> para solucionar problemas

en: Still experiencing issues?
es_MX: ¿Sigues experimentando problemas?

en: Editor successfully loaded?
es_MX: ¿Editor cargado correctamente?

en: Disable Safe Mode
es_MX: Deshabilitar Modo Seguro

en: Safe Mode ON
es_MX: ENCENDER Modo Seguro

en: Cannot enable Safe Mode
es_MX: No se puede habilitar el Modo Seguro

en: Safe Mode allows you to troubleshoot issues by only loading the editor, without loading the theme or any other plugin.
es_MX: El Modo Seguro le permite solucionar problemas solo al cargar el editor, sin cargar el tema o cualquier otro complemento.

en: Safe Mode
es_MX: Modo Seguro

en: Please note that you are switching to WordPress default editor. Your current layout, design and content might break.
es_MX: Tenga en cuenta que está cambiando al editor predeterminado de WordPress. Su actual disposición, diseño y contenido podrían romperse.

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Elementor Data Updater
es_MX: Actualizador de Datos de Elementor

[ctx: Template Library]
en: Saved Templates
es_MX: Plantillas Guardadas

note: translators: %d: interval
en: Every %d minutes
es_MX: Cada %d minutos

en: %s The database update process is now complete. Thank you for updating to the latest version!
es_MX: %s El proceso de actualizar la base de datos ahora está completo. Gracias por actualizar a la última versión!

en: %s Database update process is running in the background.
es_MX: %s El proceso de actualización de la base de datos se está ejecutando en segundo plano.

en: %s Your site database needs to be updated to the latest version.
es_MX: %s La base de datos de tu sitio necesita actualizarse a la última versión.

en: Every %d Minutes
es_MX: Cada %d minutos

en: Not Supported
es_MX: No compatible

en: Users
es_MX: Usuarios

en: Any Video
es_MX: Cualquier vídeo

en: Current Video Channel
es_MX: Canal de vídeo actual

en: Unmarked Color
es_MX: Color sin marcar

en: Stars
es_MX: Estrellas

en: Outline
es_MX: Trazado

en: Unmarked Style
es_MX: Estilo sin marcar

en: Rating Scale
es_MX: Escala de valoración

en: Rating
es_MX: Valoración

en: Star Rating
es_MX: Valoración estrella

en: Custom Caption
es_MX: Captura personalizada

en: Attachment Caption
es_MX: Captura de adjuntos

en: Quit
es_MX: Concluir

en: Keyboard Shortcuts
es_MX: Atajos del teclado

en: Show / Hide Panel
es_MX: Mostrar / Ocultar Panel

en: Go To
es_MX: Ir a

en: Redo
es_MX: Rehacer

en: Undo
es_MX: Deshacer

en: Type to find anything in Elementor
es_MX: Teclea para encontrar lo que sea en Elementor

en: Finder
es_MX: Buscador

en: Customizer
es_MX: Personalizador

en: Menus
es_MX: Menús

en: Dashboard
es_MX: Escritorio

en: Homepage
es_MX: Página de inicio

en: Create
es_MX: Crear

en: Disconnect
es_MX: Desconectar

en: Disconnected Successfully.
es_MX: Desconectado con éxito.

en: Connected Successfully.
es_MX: Conectado con éxito.

en: Connect
es_MX: Conectar

en: Future
es_MX: Futuro

en: Lazy Load
es_MX: Carga diferida

en: Enter your URL
es_MX: Ingresa tu URL

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.
es_MX: Lorem fistrum por la gloria de mi madre esse jarl aliqua llevame al sircoo. De la pradera ullamco qué dise usteer está la cosa muy malar.

en: Show editing handles when hovering over the element edit button.
es_MX: Mostrar las herramientas de edición al flotar sobre el botón de elemento de edición.

en: Editing Handles
es_MX: Herramientas de edición

note: translators: %d: Breakpoint value
en: Sets the breakpoint between tablet and mobile devices. Below this breakpoint mobile layout will appear (Default: %dpx).
es_MX: Establece el punto de ruptura entre tablet y dispositivos móviles. Después de este punto el layout del dispositivo móvil se mostrará (Default: %dpx).

note: translators: %d: Breakpoint value
en: Sets the breakpoint between desktop and tablet devices. Below this breakpoint tablet layout will appear (Default: %dpx).
es_MX: Establece el punto de ruptura entre dispositivos de sobremesa y tabletas. Por debajo de este punto de ruptura aparecerá la disposición para tabletas (por defecto: %dpx).

en: Welcome to Elementor
es_MX: Bienvenido a Elementor

en: Create Your First Post
es_MX: Crear tu primer artículo

en: Create Your First Page
es_MX: Crear tu primer página

en: Getting Started
es_MX: Primeros pasos

en: Inner Section
es_MX: Sección interior

en: Once you fill your page with content, this window will give you an overview display of all the page elements. This way, you can easily move around any section, column, or widget.
es_MX: Una vez que llenes tu página de contenido, esta ventana te dará una vista general de todos los elementos de la página. Así podrás mover fácilmente las distintas secciones, columnas y widgets.

en: Easy Navigation is Here!
es_MX: ¡Fácil navegación está aquí!

en: Empty
es_MX: Vacío

en: Navigator
es_MX: Navegador

en: Skip
es_MX: Saltar

en: Paste URL or type
es_MX: Pega la URL o tipo

[ctx: Filter Control]
en: Hue
es_MX: Tono

en: Debug Bar
es_MX: Barra de depuración

en: Hide Notification
es_MX: Esconder notificación

en: Happy To Help
es_MX: Me gustaría ayudar

en: You created over 10 pages with Elementor. Great job! If you can spare a minute, please help us by leaving a five star review on WordPress.org.
es_MX: Has creado más de 10 páginas con Elementor. ¡Bien hecho! Si tienes un minuto, ayúdanos dejándonos una reseña de cinco estrellas en WordPress.org.

en: Congrats!
es_MX: ¡Felicidades!

en: Debug Bar adds an admin bar menu that lists all the templates that are used on a page that is being displayed.
es_MX: El Inspector agregar un menú en la barra de administración que enlista todas las plantillas que son usadas en una página que se está mostrando.

en: Single
es_MX: Solo

en: All Content
es_MX: Todo el contenido

en: Style Reset
es_MX: Resetear estilo

en: Style Pasted
es_MX: Estilo pegado

en: Logo
es_MX: Logotipo

en: Modest Branding
es_MX: Marca modesta

en: Video Info
es_MX: Información del video

en: Self Hosted
es_MX: Con Hosting Propio

en: Source
es_MX: Fuente

en: Please make sure the ID is unique and not used elsewhere on the page this form is displayed. This field allows <code>A-z 0-9</code> & underscore chars without spaces.
es_MX: Por favor, asegúrate de que el ID es único y no se ha usado en otra parte de la página en la que se muestre este formulario. Este campo permite los caracteres <code>A-z 0-9</code> y guiones bajos sin espacios.

en: Button ID
es_MX: ID del botón

en: Artwork
es_MX: Ilustración

en: Mobile Breakpoint
es_MX: Punto de ruptura en móvil

en: Tablet Breakpoint
es_MX: Punto de ruptura en tableta

en: Site
es_MX: Sitio

en: Blend Mode
es_MX: Modo de fusión

en: Got It
es_MX: Lo tengo

en: Now you can access all editing actions using right click.
es_MX: Ahora puedes acceder a todas las acciones de edición con un clic derecho.

en: Meet Right Click
es_MX: Únete al clic derecho

en: Copy All Content
es_MX: Copiar todo el contenido

en: Save as a Global
es_MX: Guardar como global

en: Reset Style
es_MX: Restablecer estilo

en: Copy Style
es_MX: Copiar estilo

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Preview for %s
es_MX: Vista previa de %s

en: Drag widget here
es_MX: Arrastra el widget aquí

[ctx: Filter Control]
en: CSS Filters
es_MX: Filtros CSS

[ctx: Filter Control]
en: Saturation
es_MX: Saturación

[ctx: Filter Control]
en: Contrast
es_MX: Contraste

[ctx: Filter Control]
en: Brightness
es_MX: Brillo

[ctx: Filter Control]
en: Blur
es_MX: Difuminado

en: Specify an end time (in seconds)
es_MX: Especifica un tiempo de finalización (en segundos)

en: End Time
es_MX: Fin del tiempo

en: Specify a start time (in seconds)
es_MX: Especifica un tiempo de inicio (en segundos)

en: Start Time
es_MX: Hora de Inicio

en: Wait! Don't deactivate Elementor. You have to activate both Elementor and Elementor Pro in order for the plugin to work.
es_MX: ¡Espera! No desactives Elementor. Tienes que activar Elementor y Elementor Pro para que funcione el plugin.

en: I have Elementor Pro
es_MX: Tengo Elementor Pro

en: Elementor Debugger
es_MX: Depurador de Elementor

en: Back to WordPress Editor
es_MX: Regresar al Editor de WordPress

note: translators: %s: Template type label. translators: %s the title of the post type
en: Add New %s
es_MX: Añadir nueva %s

note: translators: %d: Number of rows
en: %d row affected. | %d rows affected.
es_MX[0]: %d fila afectada.
es_MX[1]: %d filas afectadas.

[ctx: Page Template]
en: Elementor Full Width
es_MX: Elementor ancho completo

[ctx: Page Template]
en: Elementor Canvas
es_MX: Elementor canvas

en: Opacity
es_MX: Opacidad

en: Something went wrong.
es_MX: Algo salió mal.

en: Max Width
es_MX: Ancho máximo

en: Position
es_MX: Posición

en: Templates Help You <span>Work Efficiently</span>
es_MX: Las plantillas te ayudan a <span>trabajar eficazmente</span>

en: New Template
es_MX: Nueva plantilla

note: translators: %s: Element type.
en: Delete %s
es_MX: Borrar %s

note: translators: 1: Elementor, 2: Link to plugin review
en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating. We really appreciate your support!
es_MX: ¿Has disfrutado %1$s? Por favor, déjanos una valoración de %2$s. ¡De verdad que agradecemos tu apoyo!

en: Knowledge Base
es_MX: Base de conocimiento

en: This template includes the header, full-width content and footer
es_MX: Esta plantilla incluye la cabecera, el contenido a ancho completo y el pie de página.

en: No header, no footer, just Elementor
es_MX: Sin cabecera ni pie de página, solo Elementor

en: Default Page Template from your theme
es_MX: La plantilla de página por defecto de tu tema

en: Page Layout
es_MX: Estructura de página

en: Current
es_MX: Actual

en: Play Video
es_MX: Reproducir video

en: Inline
es_MX: Integrado

en: Separator
es_MX: Separador

en: Add templates and reuse them across your website. Easily export and import them to any other project, for an optimized workflow.
es_MX: Añade plantillas y reutilízalas en toda tu web. Expórtalas e impórtalas fácilmente a cualquier otro proyecto, para un flujo de trabajo óptimo.

note: translators: %s: Template type label.
en: Create Your First %s
es_MX: Crea tu primera %s

en: All
es_MX: Todo

[ctx: Template Library]
en: My Templates
es_MX: Mis plantillas

en: Create Template
es_MX: Crear plantilla

en: Enter template name (optional)
es_MX: Introduce el nombre la plantilla (opcional)

en: Name your template
es_MX: Nombre de tu plantilla

en: Select the type of template you want to work on
es_MX: Elige el tipo de plantilla en el que quieres trabajar

en: Choose Template Type
es_MX: Elige el tipo de plantilla

en: Use templates to create the different pieces of your site, and reuse them with one click whenever needed.
es_MX: Utiliza plantillas para crear distintas partes de tu web, y reutilízalas con un clic cuando sea necesario.

en: Custom Fonts allows you to add your self-hosted fonts and use them on your Elementor projects to create a unique brand language.
es_MX: Las fuentes personalizadas te permiten añadir tus fuentes alojadas y usarlas en tus proyectos Elementor para crear un lenguje de marca única.

en: Add Your Custom Fonts
es_MX: Añade tus fuentes personalizadas

en: Custom Fonts
es_MX: Fuentes personalizadas

en: Category
es_MX: Categoría

en: More actions
es_MX: Más acciones

en: Search Templates:
es_MX: Buscar plantillas:

en: Pages
es_MX: Páginas

en: Blocks
es_MX: Bloques

en: Dynamic
es_MX: Dinámico

en: This tag has no settings.
es_MX: Esta etiqueta no tiene ajustes.

[ctx: Border Control]
en: Groove
es_MX: Acanaladura

note: translators: %s: Document title
en: %s Settings
es_MX: Ajustes de %s

en: Want to give access only to content?
es_MX: ¿Quieres dar acceso solo al contenido?

en: No access to editor
es_MX: Sin acceso al editor

en: Role Excluded
es_MX: Perfil excluido

en: Manage What Your Users Can Edit In Elementor
es_MX: Gestiona lo que tus usuarios pueden editar en Elementor

en: Role Manager
es_MX: Gestor de perfiles

en: Fallback
es_MX: Volver

en: Featured Image
es_MX: Imagen destacada

en: Body Style
es_MX: Estilo del cuerpo

en: Document
es_MX: Documento

en: Action not found.
es_MX: Acción no encontrada.

en: Post not found.
es_MX: Entrada no encontrada.

en: Token Expired.
es_MX: Token caducada.

en: Set how many slides are scrolled per swipe.
es_MX: Establece cuantas diapositivas se muestran por pase.

en: Note: Attachment Fixed works only on desktop.
es_MX: Nota: El adjunto fijo solo funciona en escritorio.

en: Create New Post
es_MX: Crear nueva entrada

en: Google Early Access
es_MX: Acceso temprano a Google

en: Unknown Error
es_MX: Error desconocido

en: Saving has been disabled until you’re reconnected.
es_MX: Se ha desactivado hasta que vuelvas a conectar.

en: Server Error
es_MX: Error del servidor

en: Connection Lost
es_MX: Conexión perdida

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. You can restore the saved data fron the Revisions panel
es_MX: Hay un autoguardado de esta entrada que es más reciente que el de la versión de abajo. Puedes restaurar los datos guardados desde el panel de revisiones

en: Restore Auto Saved Data
es_MX: Restaurar datos guardados automáticamente

en: Restore
es_MX: Restaurar

en: Current Version
es_MX: Versión actual

en: Edit Published
es_MX: Editar publicado

en: Edit Draft
es_MX: Editar borrador

en: When you turn on privacy mode, YouTube won't store information about visitors on your website unless they play the video.
es_MX: Cuando activas el modo privado YouTube no almacenará información sobre tus visitantes en tu web a menos que reproduzcan el video.

en: Privacy Mode
es_MX: Modo privado

en: Enter your shortcode
es_MX: Introduce tu shortcode

en: Enter your image caption
es_MX: Introduce la leyenda de tu imagen

en: Enter your code
es_MX: Introduce tu código

en: Add Your Heading Text Here
es_MX: Añade aquí tu texto de cabecera

en: Dismiss alert
es_MX: Descartar alerta

en: Enter your description
es_MX: Introduce tu descripción

en: This is an Alert
es_MX: Esto es una alerta

en: Active Icon
es_MX: Icono activo

note: translators: 1: Editing date, 2: Author display name
en: Last edited on %1$s by %2$s
es_MX: Editado por última vez el %1$s por %2$s

note: translators: 1: Saving date, 2: Author display name
en: Draft saved on %1$s by %2$s
es_MX: Borrador guardado el %1$s por %2$s

[ctx: revision date format]
en: M j, H:i
es_MX: j M, H:i

en: Dismiss
es_MX: Descartar

en: View All Revisions
es_MX: Ver todas las revisiones

en: Have a look
es_MX: Echa un vistazo

en: Keep Editing
es_MX: Sigue editando

en: This is just a draft. Play around and when you're done - click update.
es_MX: Esto es solo un borrador. Juega un poco y, cuando termines, haz clic en actualizar.

note: translators: %s: the document title.
en: Hurray! Your %s is live.
es_MX: ¡Hurra! Tu %s está en directo.

en: Submit
es_MX: Enviar

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Published
es_MX: Publicada

en: Proceed Anyway
es_MX: Proceder de todos modos

en: Your browser isn't compatible with all of Elementor's editing features. We recommend you switch to another browser like Chrome or Firefox.
es_MX: Tu navegador no es compatible con todas las características de edición de Elementor. Te recomendamos que cambies a otro navegador como Chrome o Firefox.

en: Your browser isn't compatible
es_MX: Tu navegador no es compatible

en: No Results Found
es_MX: Ningún resultado

en: Please make sure your search is spelled correctly or try a different words.
es_MX: Por favor, asegúrate de teclear correctamente tu búsqueda o prueba con palabras diferentes.

en: No Favorite Templates
es_MX: Sin plantillas favoritas

en: You can mark any pre-designed template as a favorite.
es_MX: Puedes marcar cada plantilla prediseñada como favorita.

en: Import Document Settings
es_MX: Importar ajustes del documento

en: Show Panel
es_MX: Mostrar panel

en: Dashboard Settings
es_MX: Ajustes en el escritorio

en: Select File
es_MX: Elige el archivo

en: or
es_MX: o

en: Drag & drop your .JSON or .zip template file
es_MX: Arrastra y suelta tu archivo de plantilla .JSON o .zip

en: Import Template to Your Library
es_MX: Importar plantilla a tu biblioteca

en: Click here
es_MX: Haz clic aquí

en: Want to learn more about the Elementor library?
es_MX: ¿Quieres aprender más sobre la biblioteca de Elementor?

en: Favorite
es_MX: Favorita

en: Creation Date
es_MX: Fecha de creación

en: Created By
es_MX: Creada por

en: Search
es_MX: Buscar

en: My Favorites
es_MX: Mis favoritas

en: Popular
es_MX: Populares

en: Trend
es_MX: Tendencias

en: New
es_MX: Nueva

en: Import Template
es_MX: Importar plantilla

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Duplicate
es_MX: Duplicar

en: Drag & Drop
es_MX: Arrastrar y soltar

en: Hide Panel
es_MX: Ocultar panel

en: Save as Template
es_MX: Guardar como plantilla

en: Save Draft
es_MX: Guardar borrador

en: Save Options
es_MX: Guardar opciones

en: Publish
es_MX: Publicar

en: Preview Changes
es_MX: Previsualizar cambios

en: Exit To Dashboard
es_MX: Salir al escritorio

en: Search Widget:
es_MX: Buscar widget:

en: Back to default
es_MX: Volver a valores por defecto

[ctx: Typography Control]
en: Line Through
es_MX: Tachado

[ctx: Typography Control]
en: Overline
es_MX: Línea superior

[ctx: Typography Control]
en: Underline
es_MX: Subrayado

[ctx: Typography Control]
en: Decoration
es_MX: Decoración

en: Unlinked values
es_MX: Valores sin enlazar

en: (opens in a new window)
es_MX: (abre en una nueva ventana)

en: News & Updates
es_MX: Noticias y actualizaciones

en: Recently Edited
es_MX: Editado recientemente

en: Create New Page
es_MX: Crear página nueva

en: Elementor Overview
es_MX: Conoce Elementor

en: Update Elementor Now
es_MX: Actualizar Elementor ahora

en: Excerpt
es_MX: Extracto

en: Access denied.
es_MX: Acceso denegado.

en: Disable Default Fonts
es_MX: Desactivar fuentes por defecto

en: End
es_MX: Fin

en: Start
es_MX: Inicio

en: Type Here
es_MX: Teclea aquí

en: Reload Page
es_MX: Recargar página

en: Your session has expired. Please reload the page to continue editing.
es_MX: Tu sesión ha caducado. Por favor, recarga la página para seguir editando.

en: Timeout
es_MX: Tiempo límite

en: We're sorry, but something went wrong. Click on 'Learn more' and follow each of the steps to quickly solve it.
es_MX: Lo sentimos, pero algo fue mal. Haz clic en "Aprender más" y sigue cada uno de los pasos para resolverlo rápidamente.

en: The preview could not be loaded
es_MX: No se pudo cargar la vista previa

en: Default Colors
es_MX: Colores por defecto

en: Update Notification
es_MX: Aviso de actualización

en: Unknown Value
es_MX: Valor desconocido

en: Once you start working, you'll be able to redo / undo any action you make in the editor.
es_MX: Una vez que empieces a trabajar podrás deshacer / rehacer cualquier acción que realices en el editor.

en: No History Yet
es_MX: Aún sin historial

en: Switch to Revisions tab for older versions
es_MX: Cambiar a la pestaña de revisiones para las versiones anteriores

en: Revisions
es_MX: Revisiones

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Moved
es_MX: Movidas

en: Added
es_MX: Añadidas

en: Documentation
es_MX: Documentación

en: History
es_MX: Historial

en: UI Hover Color
es_MX: Color al pasar el cursor por la UI

en: UI Color
es_MX: Color de la UI

en: Edited
es_MX: Editada

en: Editing Started
es_MX: Edición iniciada

[ctx: Text Shadow Control]
en: Shadow
es_MX: Sombra

en: Mute
es_MX: Silenciar

en: Choose an Elementor template JSON file or a .zip archive of Elementor templates, and add them to the list of templates available in your library.
es_MX: Elige un archivo JSON de plantilla de Elementor o  un archivo .zip de plantillas Elementor y añádelo a la lista de plantillas disponibles en tu biblioteca.

en: You can customize the lightbox design by going to: Top-left hamburger icon > Global Settings > Lightbox.
es_MX: Puedes personalizar el diseño de la mesa de luz yendo a: Icono de hamburguesa de arriba a la izquierda > Ajustes globales > Mesa de luz.

[ctx: Text Shadow Control]
en: Text Shadow
es_MX: Sombra de texto

en: Open all image links in a lightbox popup window. The lightbox will automatically work on any link that leads to an image file.
es_MX: Abre todas las imágenes en una ventana emergente de mesa de luz. La mesa de luz funcionará automáticamente en cualquier enlace que lleve a un archivo de imagen.

en: Image Lightbox
es_MX: Mesa de luz de imágenes

en: Global Settings
es_MX: Ajustes globales

en: Please Note: We do not recommend updating to a beta version on production sites.
es_MX: Por favor, ten en cuenta: No recomendamos actualizar a una versión beta en sitios activos.

en: Beta Tester
es_MX: Pruebas beta

en: Turn-on Beta Tester, to get notified when a new beta version of Elementor or Elementor Pro is available. The Beta version will not install automatically. You always have the option to ignore it.
es_MX: Activa las pruebas beta para recibir avisos cuando esté disponible una nueva versión beta de Elementor o Elementor Pro. La versión beta no se instalará automáticamente. Siempre tendrás la opción de ignorarla.

en: Become a Beta Tester
es_MX: Conviértete en probador de betas

en: Warning: Please backup your database before making the rollback.
es_MX: Advertencia: Por favor, haz copia de seguridad de tu base de datos antes de revertir.

en: Rollback Version
es_MX: Revertir versión

note: translators: %s: Elementor version
en: Experiencing an issue with Elementor version %s? Rollback to a previous version before the issue appeared.
es_MX: ¿Estás experimentando un problema con la versión %s de Elementor? Revierte a una versión anterior antes de que apareciese el error.

en: Version Control
es_MX: Control de versiones

en: Switch Editor Loader Method
es_MX: Cambio de método de carga del editor

en: Integrations
es_MX: Integraciones

en: Sets the default space between widgets (Default: 20)
es_MX: Establece el espacio por defecto entre widgets (por defecto: 20)

en: Space Between Widgets
es_MX: Espacio entre widgets

en: Rollback to Previous Version
es_MX: Revertir a la versión anterior

en: Animation Delay
es_MX: Retardo de la animación

en: Transition Duration
es_MX: Duración de la transición

en: Widgets Space
es_MX: Espacio entre widgets

note: translators: %s: Element type.
en: Add %s
es_MX: Añadir %s

en: Attention: Importing may override previous settings.
es_MX: ¡Atención! Al importar se pueden sobrescribir ajustes previos.

en: Do you want to also import the document settings of the template?
es_MX: ¿También quieres importar los ajustes de página de la plantilla?

en: Add nofollow
es_MX: Añadir nofollow

en: Open in new window
es_MX: Abrir en nueva ventana

en: Link Options
es_MX: Opciones del enlace

[ctx: Box Shadow Control]
en: Outline
es_MX: Contorno

[ctx: Box Shadow Control]
en: Position
es_MX: Posición

note: translators: %s: Element name.
en: Edit %s
es_MX: Editar %s

note: translators: %s: Element type.
en: Duplicate %s
es_MX: Duplicar %s

en: Are you sure you want to reinstall previous version?
es_MX: ¿Estás seguro de querer reinstalar la versión anterior?

note: translators: %s: WordPress version
en: Elementor requires WordPress version %s+. Because you are using an earlier version, the plugin is currently NOT RUNNING.
es_MX: Elementor requiere la versión %s o superior de WordPress. Como estás usando una versión más antigua es por lo que el plugin NO ESTÁ ACTIVO aún.

en: Use internal CSS that is embedded in the head of the page. For troubleshooting server configuration conflicts and managing development environments.
es_MX: Usa Css interno que esta embebido en la cabecera de la página. Para resolver conflictos con la configuración del servidor y controlar entornos de desarrollo

en: Use external CSS files for all generated stylesheets. Choose this setting for better performance (recommended).
es_MX: Usa ficheros externos CSS para todos las hojas de estilo generadas. Escoge esta configuración para un mejor rendimiento (recomendado)

en: Internal Embedding
es_MX: Incrustación interna

en: External File
es_MX: Fichero externo

en: CSS Print Method
es_MX: Método de impresión de CSS

en: For troubleshooting server configuration conflicts.
es_MX: Para resolver problemas de conflicto de configuración de servidor

en: Enable
es_MX: Activar

en: Disable
es_MX: Desactivar

en: Status
es_MX: Estado

en: Space
es_MX: Espacio

en: Drop Cap
es_MX: Bloqueo mayúsculas

en: Elementor lets you hide the page title. This works for themes that have "h1.entry-title" selector. If your theme's selector is different, please enter it above.
es_MX: Elementor te permite ocultar el título de la página. Esto funciona en los temas que tienen el selector "h1.entry-title". Si el selector de tu tema es diferente, por favor, ponlo arriba.

en: Page Title Selector
es_MX: Selector de título de página

en: Select
es_MX: Seleccionar

en: Paste Style
es_MX: Estilo de Página

en: Template
es_MX: Plantilla

note: translators: %s: Setting page link
en: Not working? You can set a different selector for the title in the <a href="%s" target="_blank">Settings page</a>.
es_MX: ¿No funciona? Puedes elegir un selector distingo para el título en la <a href="%s" target="_blank">página de ajustes</a>.

en: Hide Title
es_MX: Esconder Título

en: Maintenance Mode ON
es_MX: Modo Mantenimiento Encendido

en: Choose Template
es_MX: Escoger plantilla

en: Select one or go ahead and <a target="_blank" href="%s">create one</a> now.
es_MX: Elige una o anímate a <a target="_blank" href="%s">crear una</a> ahora.

en: To enable maintenance mode you have to set a template for the maintenance mode page.
es_MX: Para activar el modo de mantenimiento tu debes escoger una plantilla para la pagina de modo de mantenimiento.

en: Edit Template
es_MX: Edita plantilla

en: Roles
es_MX: Perfiles

en: Logged In
es_MX: Conectado

en: Who Can Access
es_MX: Quien puede acceder

en: Coming Soon returns HTTP 200 code, meaning the site is ready to be indexed.
es_MX: Próximamente devuelve un error HTTP con código 200. Eso significa que el sitio esta preparador para indexarse.

en: Maintenance Mode returns HTTP 503 code, so search engines know to come back a short time later. It is not recommended to use this mode for more than a couple of days.
es_MX: El modo de mantenimiento devuelve un código HTTP 503, así los buscadores saben que tienen que volver un poco más tarde. No se recomienda usar este modo más que un par de días.

en: Choose between Coming Soon mode (returning HTTP 200 code) or Maintenance Mode (returning HTTP 503 code).
es_MX: Escoge entre el modo próximamente (devolviendo un código HTTP 200) o el modo de mantenimiento (devolviendo un código HTTP 503).

en: Maintenance
es_MX: Mantenimiento

en: Coming Soon
es_MX: Próximamente

en: Disabled
es_MX: Desactivado

en: Choose Mode
es_MX: Escoge modo

en: Set your entire website as MAINTENANCE MODE, meaning the site is offline temporarily for maintenance, or set it as COMING SOON mode, meaning the site is offline until it is ready to be launched.
es_MX: Si activas tu sitio completo como MODO de Mantenimiento. Eso significa que tu sitio esta offline temporalmente por mantenimiento, si activas el modo próximamente significa que tu sitio esta offline hasta que este preparado para lanzarse.

en: Maintenance Mode
es_MX: Modo de mantenimiento

en: Bring to Front
es_MX: Traer al frente

en: Lightbox
es_MX: Mesa de luz

en: Space Between
es_MX: Espacio intermedio

en: List
es_MX: Lista

[ctx: Shapes]
en: Book
es_MX: Libro

[ctx: Shapes]
en: Split
es_MX: Separador

[ctx: Shapes]
en: Arrow
es_MX: Flecha

[ctx: Shapes]
en: Waves Pattern
es_MX: Patrón de olas

[ctx: Shapes]
en: Waves Brush
es_MX: Cepillo de olas

[ctx: Shapes]
en: Waves
es_MX: Olas

[ctx: Shapes]
en: Curve Asymmetrical
es_MX: Curva asimétrica

[ctx: Shapes]
en: Curve
es_MX: Curva

[ctx: Shapes]
en: Fan Opacity
es_MX: Opacidad de abanico

[ctx: Shapes]
en: Tilt Opacity
es_MX: Opacidad de inclinación

[ctx: Shapes]
en: Tilt
es_MX: Inclinación

[ctx: Shapes]
en: Triangle Asymmetrical
es_MX: Triángulo asimétrico

[ctx: Shapes]
en: Triangle
es_MX: Triángulo

[ctx: Shapes]
en: Pyramids
es_MX: Pirámides

[ctx: Shapes]
en: Zigzag
es_MX: Zig zag

[ctx: Shapes]
en: Clouds
es_MX: Nubes

[ctx: Shapes]
en: Drops
es_MX: Gotas

[ctx: Shapes]
en: Mountains
es_MX: Montañas

en: Invert
es_MX: Invertir

en: Flip
es_MX: Dar la vuelta

en: Shape Divider
es_MX: Forma del divisor

en: Navigation Width
es_MX: Ancho de navegación

en: Hover
es_MX: Encima

en: Add your custom id WITHOUT the Pound key. e.g: my-id
es_MX: Añade tu id personalizado SIN el símbolo de la almohadilla (#). Ej.: my-id

en: CSS ID
es_MX: ID de CSS

[ctx: Background Control]
en: Angle
es_MX: Ángulo

[ctx: Background Control]
en: Linear
es_MX: Lineal

[ctx: Background Control]
en: Type
es_MX: Tipo

[ctx: Background Control]
en: Second Color
es_MX: Color secundario

[ctx: Background Control]
en: Location
es_MX: Ubicación

[ctx: Background Control]
en: Gradient
es_MX: Degradado

en: Checking this box will disable Elementor's Default Fonts, and make Elementor inherit the fonts from your theme.
es_MX: Marcando esta casilla desactivarás las fuentes por defecto de Elementor, y hace que Elementor herede las fuentes de tu tema.

en: Checking this box will disable Elementor's Default Colors, and make Elementor inherit the colors from your theme.
es_MX: Marcando esta casilla desactivarás los colores por defecto de Elementor, y hace que Elementor herede los colores de tu tema.

en: Video Tutorials
es_MX: Video tutoriales

en: View Elementor Video Tutorials
es_MX: Ver video tutoriales de Elementor

en: Docs & FAQs
es_MX: Documentos y preguntas frecuentes

en: View Elementor Documentation
es_MX: Ver la documentación de Elmentor

en: The `from` and `to` URL's must be different
es_MX: Las URLs `de` y `a` deben ser diferentes

en: The `from` and `to` URL's must be valid URL's
es_MX: Las URLs `de` y `a` deben ser válidas

en: Enter your old and new URLs for your WordPress installation, to update all Elementor data (Relevant for domain transfers or move to 'HTTPS').
es_MX: Para actualizar toda la información de Elementor, introduce las URLs antiguas y nuevas para tu instalación de WordPress (esto es importante para transferencia de dominios o para cambiar a 'HTTPS').

en: Update Site Address (URL)
es_MX: Actualizar la dirección del sitio (URL)

note: translators: %s: Codex URL
en: <strong>Important:</strong> It is strongly recommended that you <a target="_blank" href="%s">backup your database</a> before using Replace URL.
es_MX: <strong>Importante:</strong> Es altamente recomendado que realices una <a target="_blank" href="%s">copia de seguridad de tu base de datos</a> antes de utilizar el reemplazo de URL.

en: Replace URL
es_MX: Reemplazar URL

[ctx: System Info]
note: translators: 1: Minimum recommended_memory, 2: Codex URL
en: We recommend setting memory to at least %1$s. For more information, read about <a href="%2$s">how to Increase memory allocated to PHP</a>.
es_MX: Recomendamos como ajuste de memoria al menos %1$s. Para más información, lee <a href="%2$s">como incrementar la memoria asignada a PHP</a>.

note: translators: 1: Human readable time difference, 2: Date
en: %1$s ago (%2$s)
es_MX: hace %1$s (%2$s)

en: Autosave
es_MX: Autoguardado

en: Revision
es_MX: Revisión

note: translators: %s: Codex URL
en: Learn more about <a target="_blank" href="%s">WordPress revisions</a>
es_MX: Aprende más sobre <a target="_blank" href="%s">las revisiones de WordPress</a>

en: It looks like the post revision feature is unavailable in your website.
es_MX: Parece que no está disponible en tu sitio la funcionalidad de revisión de entradas.

en: Start designing your page and you'll be able to see the entire revision history here.
es_MX: Comienza a diseñar tu página y serás capaz de ver el histórico completo de revisiones aquí.

en: Revision history lets you save your previous versions of your work, and restore them any time.
es_MX: El histórico de revisiones te permitir guardar las versiones previas de tu trabajo, y recuperarlas cuando quieras.

en: By
es_MX: Por

en: No Revisions Saved Yet
es_MX: No hay revisiones guardadas todavía

en: Thousand Separator
es_MX: Separador de miles

[ctx: Background Control]
en: Default
es_MX: Por defecto

en: Custom CSS lets you add CSS code to any widget, and see it render live right in the editor.
es_MX: El CSS personalizado te permite añadir código CSS a cualquier widget, y ver su resultado en vivo a la derecha en el editor.

en: Meet Our Custom CSS
es_MX: Conoce nuestro CSS personalizado

en: Custom CSS
es_MX: CSS personalizado

en: With this feature, you can save a widget as global, then add it to multiple areas. All areas will be editable from one single place.
es_MX: Con esta funcionalidad, puedes guardar un widget a nivel global, y después añadirlo en múltiples areas. Todas las areas serán editables desde un único lugar.

en: Meet Our Global Widget
es_MX: Conoce nuestro widget global

en: Go Pro
es_MX: Ir a la versión Pro

en: Get more with Elementor Pro
es_MX: Obtén más con Elementor Pro

en: Off
es_MX: Desactivado

en: On
es_MX: Activado

en: Extra Large
es_MX: Extra Grande

en: Extra Small
es_MX: Extra Pequeño

en: Styles set in Elementor are saved in CSS files in the uploads folder. Recreate those files, according to the most recent settings.
es_MX: Estilos en Elementor se guardan en archivos CSS en la carpeta uploads. Recrear esos archivos, según la configuración más reciente.

en: Regenerate Files
es_MX: Regenerar Archivos

en: Regenerate CSS
es_MX: Regenerar CSS

en: Improve Elementor
es_MX: Mejorar Elementor

en: Invalid Data: The Template ID cannot be the same as the currently edited template. Please choose a different one.
es_MX: Datos no válidos: El ID de la Plantilla no puede ser el mismo que la plantilla que se está editando actualmente. Por favor elija uno distinto.

en: Skin
es_MX: Máscara

en: Descending order
es_MX: Orden descendiente

en: Ascending order
es_MX: Orden ascendente

en: Attention: We are going to DELETE ALL CONTENT from this page. Are you sure you want to do that?
es_MX: ¡Atención! Vamos a ELIMINAR TODO EL CONTENIDO de esta página. ¿Estás seguro de que quieres hacer eso?

en: Delete All Content
es_MX: Eliminar Todo el Contenido

en: %s are disabled
es_MX: %s está desactivado

en: Update changes to page
es_MX: Actualizar cambios en la página

en: No thanks
es_MX: No gracias

en: Enter parent element selector to which stretched sections will fit to (e.g. #primary / .wrapper / main etc). Leave blank to fit to page width.
es_MX: Introduzca selector de elementos padre para extender las secciones en las que encajará (e.g. #primary / .wrapper / main etc). Dejar en blanco para adaptarse al ancho de página.

en: Stretched Section Fit To
es_MX: Sección Extendida Ajustada A

en: Sets the default width of the content area (Default: 1140)
es_MX: Establece el ancho predeterminado del área de contenido (Predeterminado: 1140)

en: Stretch the section to the full width of the page using JS.
es_MX: Extender la sección a todo el ancho de la página utilizando JS.

en: Stretch Section
es_MX: Extender Sección

en: Learn more.
es_MX: Aprender más.

en: Reverse Columns
es_MX: Revertir Columnas

en: Mobile
es_MX: Móvil

en: Default Preview
es_MX: Vista Predeterminada

en: Link values together
es_MX: Enlazar valores juntos

en: Remote
es_MX: Remoto

en: Import Now
es_MX: Importar Ahora

en: Import Templates
es_MX: Importar plantillas

en: Export Template
es_MX: Exportar Plantilla

en: (no title)
es_MX: (sin título)

[ctx: Template Library]
en: Type
es_MX: Tipo

[ctx: Template Library]
en: No Templates found in Trash
es_MX: No se encontraron Plantillas en la Papelera

[ctx: Template Library]
en: No Templates found
es_MX: No se encontraron Plantillas

[ctx: Template Library]
en: Search Template
es_MX: Buscar Plantilla

[ctx: Template Library]
en: View Template
es_MX: Ver Plantilla

[ctx: Template Library]
en: All Templates
es_MX: Todas las Plantillas

[ctx: Template Library]
en: New Template
es_MX: Nueva Plantilla

[ctx: Template Library]
en: Edit Template
es_MX: Editar Plantilla

[ctx: Template Library]
en: Add New Template
es_MX: Agregar Nueva Plantilla

[ctx: Template Library]
en: Add New
es_MX: Agregar Nueva

[ctx: Template Library]
en: Template
es_MX: Plantilla

en: Elementor Library automatically updates on a daily basis. You can also manually update it by clicking on the sync button.
es_MX: La Librería de Elementor se actualiza diario automáticamente. También puede actualizarla manualmente dando clic en el botón de sincronizar.

en: Sync Library
es_MX: Sincronizar Librería

en: Tools
es_MX: Herramientas

en: Are you sure you want to delete this template?
es_MX: ¿Está seguro que quiere borrar esta plantilla?

en: Delete Template
es_MX: Eliminar Plantilla

en: Page
es_MX: Página

note: translators: %s: Template type.
en: Save Your %s to Library
es_MX: Guarda tu %s en la biblioteca

en: The following error(s) occurred while processing the request:
es_MX: Ocurrió/eron el/los siguiente/s error/es al procesar la petición:

en: An error occurred
es_MX: Ha ocurrido un error

en: This is where your templates should be. Design it. Save it. Reuse it.
es_MX: Aquí es donde deben estar sus plantillas. Diséñelas. Guárdelas. Reúselas.

en: Haven’t Saved Templates Yet?
es_MX: ¿No ha Guardado Plantillas Aún?

en: Enter Template Name
es_MX: Escriba el Nombre de la Plantilla

en: Your designs will be available for export and reuse on any page or website
es_MX: Sus diseños estarán disponibles para exportarse y reusarse en cualquier página o sitio

en: Export
es_MX: Exportar

en: Stay tuned! More awesome templates coming real soon.
es_MX: ¡Manténgase al tanto! Habrá más plantillas asombrosas muy pronto.

en: Back to Library
es_MX: Regresar a la biblioteca

en: Insert
es_MX: Insertar

en: My Templates
es_MX: Mis Plantillas

en: Library
es_MX: Librería

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Saved Templates
es_MX: Plantillas guardadas

en: Template Library
es_MX: Biblioteca de plantillas

en: Select your Structure
es_MX: Seleccione su estructura

en: Add Template
es_MX: Agregar Plantilla

[ctx: System Info]
note: translators: %s: Codex URL
en: If you want to modify the source code of your theme, we recommend using a <a href="%s">child theme</a>.
es_MX: Si quiere modificar el código fuente de su tema, le recomendamos usar un <a href="%s">tema hijo</a>.

en: Learn More
es_MX: Aprender más.

en: Hover Animation
es_MX: Animación al pasar el ratón

[ctx: Background Control]
en: Contain
es_MX: Contiene

en: Fast
es_MX: Rápido

en: Slow
es_MX: Lento

en: Submit & Deactivate
es_MX: Enviar & Desactivar

en: Disable Default Colors
es_MX: Desactivar colores por defecto

en: Default Fonts
es_MX: Fuentes Predeterminadas

en: Color Palettes
es_MX: Paletas de Colores

en: Entrance Animation
es_MX: Animación de Entrada

en: You can enable it from the <a href="%s" target="_blank">Elementor settings page</a>.
es_MX: Puede habilitarla desde la <a href="%s" target="_blank">página de configuración de Elementor</a>.

[ctx: Box Shadow Control]
en: Inset
es_MX: Recuadro

[ctx: Box Shadow Control]
en: Box Shadow
es_MX: Sombra de la Caja

en: Spread
es_MX: Difusión

en: Blur
es_MX: Difuminado

en: Skip & Deactivate
es_MX: Saltar & Desactivar

en: Aside
es_MX: A un lado

en: Testimonial
es_MX: Testimonio

en: Official Color
es_MX: Color Oficial

en: Rounded
es_MX: Redondeado

en: Social Icons
es_MX: Iconos Sociales

en: My Skill
es_MX: Mi Habilidad

en: Username
es_MX: Nombre de Usuario

en: Play Counts
es_MX: Número de Reproducciones

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Share Button
es_MX: Botón Compartir

en: Download Button
es_MX: Botón Descargar

en: Like Button
es_MX: Botón Me Gusta

en: Buy Button
es_MX: Botón Comprar

en: Visual Player
es_MX: Reproductor Visual

en: Background Overlay
es_MX: Superposición de fondo

en: Extended
es_MX: Extendido

en: If you have a moment, please share why you are deactivating Elementor:
es_MX: Si tiene un momento, por favor comparta porque está desactivando Elementor:

en: Quick Feedback
es_MX: Retroalimentación Rápida

en: Please share the reason
es_MX: Por favor comparta la razón

en: Other
es_MX: Otra

en: It's a temporary deactivation
es_MX: Es una desactivación temporal

en: I couldn't get the plugin to work
es_MX: No pude hacer que el plugin funcionara.

en: Please share which plugin
es_MX: Por favor comparta que plugin

en: I found a better plugin
es_MX: Encontré un plugin mejor

en: I no longer need the plugin
es_MX: Ya no necesito el plugin

en: Update Now
es_MX: Actualizar Ahora

note: translators: %s: Elementor version
en: View Elementor version %s details
es_MX: Ver los detalles de Elementor versión %s

note: translators: 1: Details URL, 2: Accessibility text, 3: Version number, 4: Update URL, 5: Accessibility text
en: There is a new version of Elementor Page Builder available. <a href="%1$s" class="thickbox open-plugin-details-modal" aria-label="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" class="update-link" aria-label="%5$s">update now</a>.
es_MX: Hay una nueva versión de Elementor Page Builder disponible. <a href="%1$s" class="thickbox open-plugin-details-modal" aria-label="%2$s">Ver detalles de la versión %3$s</a> o <a href="%4$s" class="update-link" aria-label="%5$s">actualice ahora</a>.

en: Custom URL
es_MX: URL Personalizada

en: Paste
es_MX: Pegar

en: Background
es_MX: Fondo

en: Wider
es_MX: Más ancho

en: Intro Byline
es_MX: Línea de Introducción del Autor

en: Spacing
es_MX: Espaciado

en: Outside
es_MX: Afuera

en: Inside
es_MX: Adentro

en: Direction
es_MX: Dirección

en: Additional Options
es_MX: Opciones Adicionales

en: Arrows and Dots
es_MX: Flechas y Puntos

en: Left Border Width
es_MX: Ancho del Borde Izquierdo

en: Animation Duration
es_MX: Duración de la Animación

en: Image Stretch
es_MX: Estirar Imagen

en: Image Carousel
es_MX: Carrusel de Imágenes

en: Animation Speed
es_MX: Velocidad de la Animación

en: You can crop the original image size to any custom size. You can also set a single value for height or width in order to keep the original size ratio.
es_MX: Puede cortar la imagen original a cualquier tamaño personalizado. También puede colocar un valor individual para la altura o el ancho para mantener la proporción original.

en: You must call 'the_content' function in the current template, in order for Elementor to work on this page.
es_MX: Debe llamar la función 'the_content' en la plantilla actual, para que Elementor funcione en esta página.

en: Sorry, the content area was not found in your page.
es_MX: Lo sentimos, el área de contenido no se encontró en su página.

en: Controls Color
es_MX: Color de Controles

en: Intro Portrait
es_MX: Imagen de Introducción

en: Intro Title
es_MX: Título de Introducción

en: Loop
es_MX: Bucle

en: Video Options
es_MX: Opciones de Video

en: Display
es_MX: Visualización

en: The server does not have ImageMagick or GD installed and/or enabled! Any of these libraries are required for WordPress to be able to resize images. Please contact your server administrator to enable this before continuing.
es_MX: ¡El servidor no tiene ImageMagick o GD instalado y/o activado! Se requiere alguna de estas librerías para que WordPress pueda redimensionar imágenes. Por favor contacte al administrador de su servidor para activar esto antes de continuar.

en: Insert Media
es_MX: Insertar Media

note: translators: %s: The number of images.
en: %s Images Selected
es_MX: %s imágenes seleccionadas

[ctx: Image Size Control]
en: Image Dimension
es_MX: Dimensión de la Imagen

[ctx: Image Size Control]
en: Custom
es_MX: Personalizado

[ctx: Border Control]
en: Dashed
es_MX: Líneas

[ctx: Border Control]
en: Dotted
es_MX: Punteada

[ctx: Border Control]
en: Double
es_MX: Doble

[ctx: Border Control]
en: Solid
es_MX: Sólido

en: No Images Selected
es_MX: Sin Imágenes Seleccionadas

en: Fade
es_MX: Desvanecido

en: Effect
es_MX: Efecto

en: Are you sure you want to reset this gallery?
es_MX: ¿Seguro que desea resetear esta galería?

[ctx: Image Size Control]
en: Full
es_MX: Completo

en: Reset Gallery
es_MX: Resetear Galería

en: Vertical Alignment
es_MX: Alineación Vertical

en: Infinite Loop
es_MX: Bucle Infinito

en: Dots
es_MX: Puntos

[ctx: Image Size Control]
en: Image Size
es_MX: Tamaño de Imagen

[ctx: Typography Control]
en: None
es_MX: Ninguno

en: Title HTML Tag
es_MX: Etiqueta de Título HTML

en: This is the heading
es_MX: Este es un encabezado

en: Add your custom class WITHOUT the dot. e.g: my-class
es_MX: Agregar clase personalizada SIN el punto. v.gr. mi-clase

en: The list of fonts used if the chosen font is not available.
es_MX: La lista de las fuentes usadas si la fuente elegida no está disponible.

en: Default Generic Fonts
es_MX: Fuentes Genéricas Predeterminadas

en: Form
es_MX: Forma

[ctx: System Info]
en: We recommend to use php 5.4 or higher
es_MX: Le recomendamos usar php 5.4 o superior

en: Elements
es_MX: Elementos

note: Description of the plugin
en: The most advanced frontend drag & drop page builder. Create high-end, pixel perfect websites at record speeds. Any theme, any page, any design.
es_MX: El más avanzado creador de páginas de arrastrar & soltar. Crea sitios profesionales, perfectos al pixel a velocidad récord. Con cualquier tema, cualquier página, cualquier diseño.

en: Settings
es_MX: Configuración

[ctx: Typography Control]
en: Oblique
es_MX: Oblicua

[ctx: Typography Control]
en: Italic
es_MX: Itálica

[ctx: Typography Control]
en: Capitalize
es_MX: Capitalizar

[ctx: Typography Control]
en: Lowercase
es_MX: Minúsculas

[ctx: Typography Control]
en: Uppercase
es_MX: Mayúsculas

en: Play Icon
es_MX: Ícono de Play

en: Image Overlay
es_MX: Imagen de Cubierta

en: Player Controls
es_MX: Control del Reproductor

en: Suggested Videos
es_MX: Videos Sugeridos

en: Aspect Ratio
es_MX: Proporción

en: Toggle Content
es_MX: Cambiar  Contenido

en: Toggle Title
es_MX: Cambiar Título

en: Toggle #2
es_MX: Cambiar #2

en: Toggle #1
es_MX: Cambiar #1

en: Toggle Items
es_MX: Cambiar Elementos

en: Toggle
es_MX: Cambiar

en: Text Editor
es_MX: Editor de Texto

en: Tab Content
es_MX: Contenido de Pestaña

en: Tab Title
es_MX: Título de Pestaña

en: Tab #2
es_MX: Pestaña #2

en: Tab #1
es_MX: Pestaña #1

en: Tabs Items
es_MX: Elementos de Pestañas

en: Tabs
es_MX: Pestañas

en: Pause on Hover
es_MX: Pausar al pasar el Ratón

en: Autoplay Speed
es_MX: Velocidad de Autoreproducción

en: Arrows
es_MX: Flechas

en: Slide
es_MX: Diapositiva

en: Choose Sidebar
es_MX: Elegir Barra Lateral

en: No sidebars were found
es_MX: No se encontraron Barras Laterales

en: Sidebar
es_MX: Barra Lateral

en: Title Style
es_MX: Estilo de Título

en: Web Designer
es_MX: Diseñador Web

en: e.g. Web Designer
es_MX: v.gr. Diseñador Web

en: Inner Text
es_MX: Texto Interior

en: Display Percentage
es_MX: Mostrar Porcentaje

en: Percentage
es_MX: Porcentaje

en: Progress Bar
es_MX: Barra de Progreso

en: For Example: About
es_MX: Por Ejemplo: Acerca de

en: The ID of Menu Anchor.
es_MX: El ID del Ancla de Menú.

en: This ID will be the CSS ID you will have to use in your own page, Without #.
es_MX: Este ID será el ID de CSS que tendrá que usar en su propia página, sin #.

en: Anchor
es_MX: Ancla

en: Menu Anchor
es_MX: Ancla Menú

en: Image Position
es_MX: Posición de la Imagen

en: Image Spacing
es_MX: Espaciado de la Imagen

en: Image Size
es_MX: Tamaño de la Imagen

en: Image Box
es_MX: Caja de la Imagen

en: Icon Hover
es_MX: Ícono al Pasar el Ratón

en: Border Width
es_MX: Ancho del Borde

en: Rotate
es_MX: Rotar

en: Secondary Color
es_MX: Color Secundario

en: Primary Color
es_MX: Color Primario

en: Square
es_MX: Cuadrado

en: Circle
es_MX: Círculo

en: Shape
es_MX: Forma

en: Framed
es_MX: Encuadrado

en: Stacked
es_MX: Apilado

en: Text Indent
es_MX: Indentar el Texto

en: List Item
es_MX: Elemento de Lista

en: List Item #3
es_MX: Elemento de Lista #3

en: List Item #2
es_MX: Elemento de Lista #2

en: List Item #1
es_MX: Elemento de Lista #1

en: Icon List
es_MX: Ícono de Lista

en: https://your-link.com
es_MX: https://tu-enlace.com

en: Icon Spacing
es_MX: Espaciado del Ícono

en: Icon Box
es_MX: Caja del Ícono

en: HTML Code
es_MX: Código HTML

en: HTML Tag
es_MX: Etiqueta HTML

en: Enter your title
es_MX: Escriba su título

en: Heading
es_MX: Encabezado

en: London Eye, London, United Kingdom
es_MX: London Eye, Londres, Reino Unido

en: Map
es_MX: Mapa

en: Caption
es_MX: Título

en: Images
es_MX: Imágenes

en: Random
es_MX: Al azar

en: Media File
es_MX: Archivo de media

en: Attachment Page
es_MX: Página de Adjunto

en: Add Images
es_MX: Agregar Imágenes

en: Image Gallery
es_MX: Galería de Imágenes

en: Gap
es_MX: Espacio

en: Weight
es_MX: Peso

en: Spacer
es_MX: Espaciador

en: Divider
es_MX: Separador

en: Number
es_MX: Número

en: Cool Number
es_MX: Número Genial

en: Plus
es_MX: Más

en: Number Suffix
es_MX: Sufijo del Número

en: Number Prefix
es_MX: Prefijo del Número

en: Ending Number
es_MX: Número Final

en: Starting Number
es_MX: Número Inicial

en: Counter
es_MX: Contador

en: Autoplay
es_MX: Auto-Reproducir

en: Slides to Scroll
es_MX: Diapositivas a Desplazar

en: Slides to Show
es_MX: Diapositivas a Mostrar

en: Choose Image
es_MX: Elegir Imagen

en: Image
es_MX: Imagen

en: Border
es_MX: Borde

en: After
es_MX: Después

en: Before
es_MX: Antes

en: Icon Position
es_MX: Posición del Ícono

en: Icon
es_MX: Ícono

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Justified
es_MX: Justificado

en: Alignment
es_MX: Alineación

en: Large
es_MX: Grande

en: Medium
es_MX: Mediano

en: Small
es_MX: Pequeño

en: Button
es_MX: Botón

en: Edit
es_MX: Editar

en: Hide On Mobile
es_MX: Esconder en Móvil

en: Hide On Tablet
es_MX: Esconder en Tablet

en: Hide On Desktop
es_MX: Esconder en Escritorio

en: Border Radius
es_MX: Radio del Borde

en: Description
es_MX: Descripción

en: Title
es_MX: Título

en: Background Color
es_MX: Color de Fondo

en: Hide
es_MX: Esconder

en: Show
es_MX: Mostrar

en: Dismiss Button
es_MX: Botón de Descartar

en: I am a description. Click the edit button to change this text.
es_MX: Soy una descripción. Haz clic en el botón de editar para cambiar este texto.

en: Title & Description
es_MX: Título & Descripción

en: Danger
es_MX: Peligro

en: Warning
es_MX: Precaución

en: Success
es_MX: Éxito

en: Type
es_MX: Tipo

en: Alert
es_MX: Alerta

en: Active Color
es_MX: Color Activo

en: Border Color
es_MX: Color del Borde

en: View
es_MX: Ver

en: Accordion Content
es_MX: Contenido del Acordión

en: Accordion Title
es_MX: Título del Acordión

en: Accordion #2
es_MX: Acordión #2

en: Accordion #1
es_MX: Acordión #1

en: Accordion Items
es_MX: Elementos del Acordión

en: Accordion
es_MX: Acordión

en: Sure! I'd love to help
es_MX: Claro! Me encantará ayudar

en: Love using Elementor? Become a super contributor by opting in to our non-sensitive plugin data collection and to our updates. We guarantee no sensitive data is collected.
es_MX: ¿Te gusta usar Elementor? Conviértete en un supercolaborador suscribiéndote a nuestra recopilación anónima de datos y actualizaciones del plugin. Garantizamos que no se recogen datos sensibles.

en: You don't have permissions to download this file
es_MX: No tienes permisos para descargar este archivo

en: Download System Info
es_MX: Descargar Información del Sistema

en: You can copy the below info as simple text with Ctrl+C / Ctrl+V:
es_MX: Puede copiar la siguiente información como texto simple con Ctrl+C / Ctrl+V:

en: Copy & Paste Info
es_MX: Copiar & Pegar Información

en: System Info
es_MX: Información del Sistema

en: Name
es_MX: Nombre

en: Themes
es_MX: Temas

en: Yes
es_MX: Si

en: Exclude Roles
es_MX: Excluir Roles

en: Post Types
es_MX: Tipos de Publicación

en: General Settings
es_MX: Ajustes Generales

en: Accent Text
es_MX: Texto Acentuado

en: Body Text
es_MX: Texto del Cuerpo

en: Secondary Headline
es_MX: Encabezado Secundario

en: Primary Headline
es_MX: Encabezado Primario

en: Accent
es_MX: Acento

en: Text
es_MX: Texto

en: Secondary
es_MX: Secundario

en: Primary
es_MX: Primario

en: Navigation
es_MX: Navegación

en: Basic
es_MX: Básico

en: Visibility
es_MX: Visibilidad

en: Content Position
es_MX: Posición del Contenido

en: Middle
es_MX: Medio

en: Stretch
es_MX: Estirar

en: Column Position
es_MX: Posición de la Columna

en: Minimum Height
es_MX: Altura Mínima

en: Min Height
es_MX: Altura Min

en: Fit To Screen
es_MX: Ajustar a Pantalla

en: Height
es_MX: Altura

en: Wide
es_MX: Ancho

en: Narrow
es_MX: Angosto

en: No Gap
es_MX: Sin espacio

en: Columns Gap
es_MX: Espacio entre Columnas

en: Content Width
es_MX: Ancho del Contenido

en: Full Width
es_MX: Ancho Completo

en: Boxed
es_MX: Encajonado

en: Width
es_MX: Ancho

en: Layout
es_MX: Diseño

en: Add New Column
es_MX: Añadir nueva columna

en: Column Width
es_MX: Ancho de Columna

en: CSS Classes
es_MX: Clases CSS

en: Padding
es_MX: Acolchado

en: Margin
es_MX: Margen

en: Center
es_MX: Centro

en: Text Align
es_MX: Alineación del Texto

en: Link Hover Color
es_MX: Color del Enlace al Pasar el Ratón

en: Link Color
es_MX: Color del Enlace

en: Heading Color
es_MX: Color del Encabezado

en: Text Color
es_MX: Color del Texto

en: Typography
es_MX: Tipografía

en: Removed
es_MX: Borrada

en: Column
es_MX: Columna

en: Section
es_MX: Sección

en: Structure
es_MX: Estructura

en: Responsive
es_MX: Responsivo

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Style
es_MX: Estilo

en: Content
es_MX: Contenido

en: Columns
es_MX: Columnas

en: About Elementor
es_MX: Acerca de Elementor

en: Revision History
es_MX: Historial de revisiones

en: Soon
es_MX: Pronto

en: Colors
es_MX: Colores

en: Please note: All unsaved changes will be lost.
es_MX: Por favor note: Todos los cambios no guardados se perderán.

en: Saved
es_MX: Guardado

en: Go Back
es_MX: Regresar

en: Take Over
es_MX: Tomar Control

en: Cancel
es_MX: Cancelar

note: translators: %s: User name.
en: %s has taken over and is currently editing. Do you want to take over this page editing?
es_MX: %s ha tomado posesión de la página y está editando. ¿Deseas tomar posesión de ésta página y editarla?

note: translators: %s: Template type.
en: Are you sure you want to remove this %s?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres eliminar esta %s?

en: More Palettes
es_MX: Más Paletas

en: Color Palette
es_MX: Paletas de Color

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Discard
es_MX: Descartar

en: Reset
es_MX: Resetear

en: Preview
es_MX: Vista Previa

en: Save
es_MX: Guardar

en: Help
es_MX: Ayuda

en: Tablet
es_MX: Tableta

en: Desktop
es_MX: Escritorio

en: Responsive Mode
es_MX: Modo Responsivo

en: View Page
es_MX: Ver Página

en: Widgets Panel
es_MX: Panel de Widgets

en: Menu
es_MX: Menú

en: Search Widget...
es_MX: Buscar Widget...

en: Add New Section
es_MX: Agregar Nueva Sección

en: Loading
es_MX: Cargando

en: Add Item
es_MX: Agregar Elemento

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Select Icon
es_MX: Seleccionar Ícono

en: Custom
es_MX: Personalizado

[ctx: Typography Control]
en: Typography
es_MX: Tipografía

[ctx: Typography Control]
en: Letter Spacing
es_MX: Espaciado de Letras

[ctx: Typography Control]
en: Line-Height
es_MX: Altura de Línea

[ctx: Typography Control]
en: Style
es_MX: Estilo

[ctx: Typography Control]
en: Transform
es_MX: Transformar

[ctx: Typography Control]
en: Weight
es_MX: Peso

[ctx: Typography Control]
en: Family
es_MX: Familia

[ctx: Typography Control]
en: Size
es_MX: Tamaño

[ctx: Border Control]
en: Width
es_MX: Ancho

en: Dashed
es_MX: Línea discontínua

en: Dotted
es_MX: Punteado

en: Double
es_MX: Doble

en: Solid
es_MX: Sólido

en: None
es_MX: Ninguno

[ctx: Border Control]
en: Border Type
es_MX: Tipo de Borde

[ctx: Background Control]
en: Background Fallback
es_MX: Fondo de Reserva

[ctx: Background Control]
en: Video Link
es_MX: Enlace de Video

[ctx: Background Control]
en: Cover
es_MX: Portada

[ctx: Background Control]
en: Size
es_MX: Tamaño

[ctx: Background Control]
en: Repeat-y
es_MX: Repetir-y

[ctx: Background Control]
en: Repeat-x
es_MX: Repetir-x

[ctx: Background Control]
en: No-repeat
es_MX: No-repetir

[ctx: Background Control]
en: Repeat
es_MX: Repetir

[ctx: Background Control]
en: Fixed
es_MX: Fijo

[ctx: Background Control]
en: Scroll
es_MX: Desplazar

[ctx: Background Control]
en: Attachment
es_MX: Adjunto

[ctx: Background Control]
en: Bottom Right
es_MX: Abajo Derecha

[ctx: Background Control]
en: Bottom Center
es_MX: Abajo Centro

[ctx: Background Control]
en: Bottom Left
es_MX: Abajo Izquierda

[ctx: Background Control]
en: Center Right
es_MX: Centro Derecha

[ctx: Background Control]
en: Center Center
es_MX: Centro Centro

[ctx: Background Control]
en: Center Left
es_MX: Centro Izquierda

[ctx: Background Control]
en: Top Right
es_MX: Arriba Derecha

[ctx: Background Control]
en: Top Center
es_MX: Arriba Centro

[ctx: Background Control]
en: Top Left
es_MX: Arriba Izquierda

[ctx: Background Control]
en: Position
es_MX: Posición

[ctx: Background Control]
en: Background Image
es_MX: Imagen de Fondo

[ctx: Background Control]
en: Image
es_MX: Imagen

[ctx: Background Control]
en: Background Color
es_MX: Color de Fondo

[ctx: Background Control]
en: Background Type
es_MX: Tipo de Fondo

[ctx: Background Control]
en: Width
es_MX: Ancho

[ctx: Background Control]
en: Classic
es_MX: Clásico

en: System
es_MX: Sistema

en: Link
es_MX: Enlace

en: Left
es_MX: Izquierda

en: Bottom
es_MX: Abajo

en: Right
es_MX: Derecha

en: Top
es_MX: Arriba

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: Clear
es_MX: Limpiar

en: Edit with Elementor
es_MX: Editar con Elementor

en: &#8592; Back to WordPress Editor
es_MX: &#8592; Regresar al Editor de WordPress

note: translators: %s: PHP version
en: Elementor requires PHP version %s+, plugin is currently NOT RUNNING.
es_MX: Elementor requiere PHP %s o superior, el plugin NO está activo en este momento.
